Алматинские школьники будут сдавать СОР и СОЧ дистанционно - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинские школьники будут сдавать СОР и СОЧ дистанционно

Алматинские школьники будут сдавать СОР и СОЧ дистанционно

Пройти систему оценивания школьники смогут выполняя задания, которые педагоги будут отправлять посредством электронной почты или мессенджеров.

  • 1 Апреля 2020
  • 203
Иллюстрация Caravan.kz

Суммативное оценивание за раздел (СОР) и суммативное оценивание за четверть (СОЧ) в период действия карантина алматинские школьники будут сдавать дистанционно. Об этом на брифинге заявила руководитель управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева, передает Sputnik Казахстан.

"СОР и СОЧ будут проходить дистанционно. Это не подразумевает онлайн. Это может быть осуществлено посредством любого средства связи – домашние задания детям будут поступать на электронную почту, Telegram или WhatsApp", — отметила Жылкыбаева.

По ее словам, в конце четверти будут проведены по одному СОР и СОЧ, по итогам которых оценки будут выставлены в электронную базу "Кунделик".

Жылкыбаева также отметила, что обучение будет проходить в две смены: с первого по девятые классы учебные занятия начнутся в 8.30 утра. Ученики 10 и 11 классов, а также студенты колледжей будут учиться во вторую смену.

"Тем не менее, поступают вопросы от родителей. Есть семьи, где трое детей учатся в одной смене. В таких случаях мы будем применять дифференцированный подход. Каждый директор школы имеет право регулировать учебный процесс в зависимости от количества детей и от классов", — заявила Жылкыбаева.

Напомним, в среду, первого апреля прошел первый дистанционный урок. По словам главы алматинского управления образования, на связь вышли 90% преподавателей и учеников.

"Это говорит о готовности школьников и педагогов к дистанционному обучению", — отметила Жылкыбаева.

По словам главы управления образования, дресс-код для педагогов и учеников на период дистанционного обучения не понадобится.

"Для преподавателей и школьников не предъявляются требования к школьной форме. Важно, чтобы был опрятный вид", — подчеркнула Жылкыбаева.

С 16 марта школьники Казахстана находятся на каникулах. Четвертая четверть начнется 6 апреля, учащиеся перейдут на дистанционное обучение.

В среду, первого апреля, в стране прошли пробные уроки. В четверг, второго апреля, по всему Казахстану пройдет республиканское родительское собрание. В пятницу, третьего апреля, по всей стране проведут классные часы.

Ранее в министерстве образования и науки сообщали, что школьную технику на время карантина раздадут учителям и школьникам во всех регионах Казахстана.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов