Мажилисмены предлагают включить в принципы мирных собраний презумпцию в пользу их проведения и ответственность сторон - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены предлагают включить в принципы мирных собраний презумпцию в пользу их проведения и ответственность сторон

Мажилисмены предлагают включить в принципы мирных собраний презумпцию в пользу их проведения и ответственность сторон

В мажилисе продолжается обсуждение правительственного законопроекта «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

  • 30 Марта 2020
  • 27
Иллюстрация Caravan.kz

Очередное заседание рабочей группы состоялось традиционно в режиме видеоконференции, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

В обсуждении наряду с депутатами и разработчиками законопроекта приняли участие директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Асылбек Кожахметов, общественные деятели Мухтар Тайжан и Мурат Абенов, политологи Ерлан Саиров, декан Высшей школы права Сауле Амандыкова, председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел Марат Когамов, директор Института европейского права и прав человека Марат Башимов и др.

Сегодня главными вопросами рассмотрения стали нормы законопроекта, касающиеся принципов организации и проведения мирных собраний, а также прав и обязанностей представителей средств массовой информации.

В частности, депутатами предлагается включить в число принципов презумпцию в пользу проведения мирных собраний и ответственность сторон.

Принципом презумпции предусматривается, что любое собрание априори считается мирным и разрешенным, если власти о нем уведомлены и нет реакции властей, то есть в случае отсутствия ответа местного исполнительного органа проведение мирного собрания будет считаться согласованным по умолчанию.

Рабочая группа продолжает работу над законопроектом.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов