Об этом сообщает Tengrinews.kz.
Режим карантина и проводимые санитарно-противоэпидемические мероприятия возлагают на граждан дополнительные временные обязанности, которые влияют на нашу с вами повседневную жизнь.
Это вынужденные, но необходимые меры, следование которым позволит минимизировать последствия COVID-19. Соответственно соблюдение таких мер гражданами повышает эффективность и результативность их применения.
Нарушение режима карантина и невыполнение требований, установленных при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, влечет административную ответственность.
Лица, не соблюдающие установленные в период чрезвычайного положения требования, предупреждаются о недопустимости противоправного поведения впредь либо привлекаются к штрафу в размере 10 МРП (26 510 тенге) или административному аресту на срок до 15 суток.
Например, владельцы объектов общественного питания, режим работы которых временно переформатирован по принципу "доставки до клиентов", либо владельцы непродовольственных торговых рынков, деятельность которых временно приостановлена, за несоблюдение данных требований привлекаются в зависимости от последствий правонарушения к штрафу либо аресту.
Какую ответственность может повлечь нарушение режима въезда и выезда?
Нарушение установленных ограничений по режиму въезда и выезда с территории столицы и Алматы также влечет штраф в размере 10 МРП (26 510 тенге) или административный арест на срок до 15 суток.
Протоколы об административных правонарушениях по таким случаям составляют органы внутренних дел или органы санитарно-эпидемиологического надзора, а дела рассматриваются судами (дистанционно).
Сообщаем, что за неповиновение законным требованиям органов внутренних дел лица могут быть привлечены к штрафу в размере до 40 МРП (106 040 тенге) либо административному аресту на срок до 10 суток.
Какая ответственность установлена за невыполнение законных предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора?
К примеру, субъекты малого предпринимательства за такие действия привлекаются к штрафу в размере 100 МРП (265 100 тенге), среднего предпринимательства — в размере 200 МРП (530 200 тенге), а крупного предпринимательства — в размере 500 МРП (1 325 500 тенге).
При необходимости их деятельность может быть приостановлена судом на срок до трех месяцев.
Лица, отказывающиеся от карантинного стационара или не соблюдающие требования по изоляции на дому (домашний карантин), могут содержаться под охраной в медицинских учреждениях.
Постановлением главного государственного санитарного врача от 16 марта 2020 года в целях предупреждения распространения COVID-19 введен стационарный и домашний карантин.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника