Глава МВД отметил необходимость использования производственной базы учреждений уголовно-исполнительной системы. В рамках этой работы Республиканским государственным предприятием “Енбек” КУИС подготовлены образцы защитных изделий, на изготовление которых в установленном порядке получен соответствующий сертификат, сообщает Polisia.kz.
В соответствии со стандартом, материал изделия является гипоаллергенным, обладает свойствами пылезащиты и минимизирует риски инфекционных заболеваний.
– Сейчас весь личный состав работает в особом режиме. В тесном взаимодействии с медицинскими работниками участвует в карантинных мероприятиях. Ежедневно в наряды заступает более 12 тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии и для нас важно здоровье каждого из них. Мной поручено начать изготовление защитных масок в швейных цехах исправительных учреждений, наряду с другой продукцией. С одной стороны, это покроет возросшую потребность в таких изделиях, с другой – мы обеспечим трудозанятость осужденных, что тоже сейчас немаловажно, – сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.
Сегодня на производственных площадях учреждений уголовно-исполнительной системы функционирует более тысячи швейных станков. Налажен пошив как одноразовых, так и многоразовых защитных масок, которые будут использоваться сотрудниками органов внутренних дел.
Первая партия из 24 тысяч масок будет передана лицам, содержащимся в местах лишения свободы, а также сотрудникам органов внутренних дел. Производственная мощность в целом по стране составит более 50 тысяч масок в сутки.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилен контроль за эксплуатацией грузового транспорта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС