Министр Египта по делам древностей Захи Хавас заявил, что мумии не пострадали - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+23 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр Египта по делам древностей Захи Хавас заявил, что мумии не пострадали

Министр Египта по делам древностей Захи Хавас заявил, что мумии не пострадали

Ни одна мумия, находящаяся в экспозиции  Каирского музея, не пострадала в результате нападения мародеров, заявил госминистр правительства Египта по делам древностей Захи Хавас, сообщает телеканал Культура. 

  • 7 Февраля 2011
  • 862
Иллюстрация Caravan.kz

Он также отметил, что во время нападения на музей, совершенного 28 января этого года во время массовых беспорядков в египетской столице, злоумышленники все же повредили порядка 70 экспонатов музея, которые теперь подлежат реставрации.

Ранее в СМИ появилась информация, что мародеры уничтожили две мумии. "Преступники повредили не мумии, а два черепа, которые находились во время нападения в лаборатории музея", — сказал Хавас. Он также добавил, что в настоящее время в музее уже восстановлены все разбитые витрины. "Сейчас в музее все восстановлено, все нормально", — цитируют госминистра египетские СМИ.

Каирский музей расположен на площади Тахрир в Каире, ставшей в последние две недели ареной противостояния властей и оппозиции Египта, зачастую переходившего в прямые столкновения. Музей подвергся нападению 28 января, когда на Тахрире произошли беспорядки. Здание также неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями в последующие дни столкновений, рядом горели автомашины, строились баррикады.

В настоящее время охрану музея осуществляет армия Египта. В экспозиции Каирского музея представлены тысячи бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для туристов эпохе фараонов Древнего Египта. Среди  знаменитых на весь мир памятников Каирского музея можно назвать сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы врачи 80 дней боролись за жизнь малыша

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До 7 сентября частично перекроют перекрёсток в Астане

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге