Строительство телебашни в Токио велось более трех лет. В строительстве телебашни принимали участие 580 тысяч человек. Всего на ее создание было затрачено 65 миллиардов иен (812 миллионов долларов).
1 марта 2011 года состоялось историческое событие: телебашня «Небесное дерево» преодолела 600-метровую отметку и стала самой высокой в мире. Для того чтобы рекорд состоялся, один из строителей закрепил на предназначенном месте основание для антенны, информирует компания Tobu Railway Co.
Официальная церемония открытия башни состоится 22 мая, а уже с апреля начнется вещание радио в FM-диапазоне, в следующем году к ее использованию приступят и японские телеканалы.
Монтаж телебашни был закончен в марте прошлого года, после этого начнутся работы по оформлению магазинов и подходов от станции метро. Tokyo Sky Tree будет обеспечивать передачу цифровых телесигналов в Токио. В ней также будут размещены 300 магазинов и ресторанов, аквариум, планетарий и театр.
Поскольку Токио расположен в районе, где часто случаются землетрясения, для безопасности при строительстве Токио Sky Tree использовались конструкции последнего поколения. Сама башня состоит из двух частей – внешней стальной рамы и внутренней железобетонной шахты, которые могут двигаться по отдельности, чтобы предотвратить последствия сейсмической энергии.
Несмотря на то что до официального открытия «Небесного дерева» остается еще более двух месяцев, магазины и сувенирные лавочки активно завлекают туристов всевозможными изображениями новой токийской достопримечательности. Здесь можно найти брелоки и тарелочки, магниты и фонарики, карандаши и указки – даже минеральную воду в бутылках в виде телебашни.
Самым высоким сооружением в мире считается 828-метровый небоскреб «Бурдж Халифа» в Дубае (ОАЭ). На втором месте – телевизионная мачта KVLY-TV в Северной Дакоте (628,8 метра). «Небесное дерево» в Токио будет самой высокой из телебашен, напоминает РИА «Новости».
rus.DELFI.lv
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора