Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы рекомендовал мусульманам приходить в мечеть в масках и временно отказаться от рукопожатий после совершения намаза. Меры предосторожности нужны в связи с угрозой коронавируса, сказал он, передает Sputnik Казахстан.
Очередное заседание центрального аппарата Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) прошло в Нур-Султане. Обсуждалась ситуация с коронавирусом.
"Мы ответственны перед семьей, родными, коллективом. Следует по возможности отказаться от мероприятий с большим количеством участников. Рукопожатие после совершения намаза, произносить молитву, собравшись в одном месте – не обязанность", — цитирует Наурызбая кажы сайт ДУМК.
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана призвал прихожан надевать маски.
"Рекомендуем не сидеть группами в мечети, после пятничного намаза (жұма намаз) сразу расходиться, после намаза отказаться от рукопожатий, не устраивать беседы в группах", — добавил муфтий.
Он поручил временно приостановить лекции в медресе, перенести запланированные заседания, семинары, конференции и другие массовые мероприятия.
Ранее в ДУМК рекомендовали не посещать мечеть и выполнять обязательства дома в случае повышенной температуры, сухого кашля и затрудненного дыхания.
В четверг стало известно, что министерство информации и общественного развития Казахстана рекомендовало Духовному управлению мусульман воздержаться от массовых мероприятий. Об этом в кулуарах мажилиса заявил глава ведомства Даурен Абаев. Подобная рекомендация, по его словам, распространяется на все организации республики.
Ранее в казахстанском Митрополичьем округе Русской православной церкви рассказали об усилении мер профилактики коронавируса в храмах страны.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом