168 тысяч масок пытались вывезти из Казахстана - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
168 тысяч масок пытались вывезти из Казахстана

168 тысяч масок пытались вывезти из Казахстана

Большую часть масок пытались вывезти в Россию, около 8 тысяч – в Монголию.

  • 12 Марта 2020
  • 94
Иллюстрация Caravan.kz

Шесть попыток незаконной транспортировки произошли с 16 февраля по 11 марта. В областном департаменте госдоходов уточнили, что изделия не конфисковали, а провозивших не привлекали к ответственности, передает Pavlodarnews.kz.

Большую часть масок пытались вывезти в Россию, около 8 тысяч – в Монголию. 

«Сотрудники экспортного контроля департамента совместно с сотрудниками пограничной службы Комитета национальной безопасности РК на пункте пропуска Шарбакты пресекли четыре попытки вывоза медицинских масок. Общее количество составило около 8 тысяч штук», – прокомментировала и.о. руководителя областного департамента госдоходов Асем Шакирова. 

Маски пытались вывезти в свою страну четверо жителей Монголии, в возрасте от 27 до 33 лет. Мужчины не смогли назвать место, где приобретали медицинские изделия, и не рассказали о своей цели. 

В Успенском районе через пункт пропуска Косак 39-летний казахстанец пытался провезти 150 тысяч масок.

Количество изделий было указано в товарно-транспортной накладной. 

«По товаросопроводительным документам вывоз осуществлял житель Нур-Султана юридическому лицу в город Купино Новосибирской области. По документам, он погрузил маски в столице по адресу: "Самал", 11 (торговый дом «Рамстор»). Грузоотправитель Нур-Султана на связь с сотрудниками департамента не вышел, цель вывоза масок не сообщил», – добавила Асем Шакирова. 

Также незаконно экспортировать средства индивидуальной защиты пытался и житель Аксу. 

В марте сотрудники ведомства и пограничники Шарбакты не пропустили его в Россию с 10 тысячью медицинских изделий.

«Ранее вышеперечисленные люди медицинские маски не вывозили. Ответственность, как и конфискация такого рода товаров, законодательством не предусмотрена в рамках компетенций и полномочий департамента. В этой связи сотрудники экспортного контроля департамента решили запретить вывоз через государственную границу РК указанных медицинских масок», – пояснили в ДГД. 

К слову, по распоряжению премьер-министра РК от 29 января в Казахстане ввели запрет на вывоз медицинских средств индивидуальной защиты: респираторов, защитных очков, медицинских масок, халатов, перчаток, защитных противочумных и одноразовых защитных костюмов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана