Пять человек госпитализированы в Павлодаре для проверки на коронавирус - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+13 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пять человек госпитализированы в Павлодаре для проверки на коронавирус

Пять человек госпитализированы в Павлодаре для проверки на коронавирус

Все взятые под карантин граждане возвращались в Казахстан из Дубая на одном самолете с гражданином Китая.

  • 5 Марта 2020
  • 365
Фото - Caravan.kz

Пятеро жителей Павлодарской области, вернувшиеся из Объединенных Арабских Эмиратов, госпитализированы для проверки на коронавирус, сообщил на брифинге руководитель департамента контроля качества товаров и услуг региона Садвакас Байгабулов, передает Sputnik Казахстан.

По его информации, это люди в возрасте от 21 года до 54 лет. Трое из них — жители города Аксу, двое — павлодарцы. Все они прилетели одним рейсом из Дубая в Нур-Султан вместе с пассажиром из КНР ночью 4 марта.

Спикер уточнил, что у взятых под карантин граждан нет недомогания или симптомов простудных заболеваний. Но поскольку они прибыли из страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, то, согласно постановлению главного санитарного врача Казахстана, будут находиться на карантине в течение 14 дней в условиях стационара на 150 коек, который был предусмотрен для этих целей.

"Мы их изолируем. Кроме того, есть пять контактных — это члены семей прибывших, среди них — двое детей. Они будут наблюдаться на дому. Ситуация в области остается стабильной — подтвержденных случаев заболевания коронавирусом нет", — сказал главный санитарный врач области.

У госпитализированных возьмут анализы, проведут серию тестов. При получении отрицательных анализов их отпустят домой. Но после этого они будут наблюдаться еще 10 дней по месту жительства.

За здоровьем пассажира из Китая наблюдают медики Нур-Султана. Кроме того, павлодарские врачи выясняют, с кем жители области, прилетевшие этим рейсом, контактировали по дороге в Павлодар.

Садвакас Байгабулов отметил, что в областном центре есть все необходимое оборудование и тест-системы для исследования на коронавирус, а также необходимый запас медикаментов, средств индивидуальной защиты. Все исследования будут проходить в Национальном центре экспертизы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом