Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены - Дарига Назарбаева - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены - Дарига Назарбаева

Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены - Дарига Назарбаева

Председатель сената Дарига Назарбаева рассказала о том, что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны.

  • 5 Марта 2020
  • 10890
Фото - Caravan.kz

Сегодня в "Казахстанской правде" опубликован материал Дариги Назарбаевой "Богатое село — богатый Казахстан. Что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны".

Как отметила спикер сената,  "сельское хозяйство – стержневая отрасль экономики Казахстана. И хотя на сельское хозяйство приходится 4,4 процента ВВП, именно в сельском хозяйстве работает 14 процентов трудоспособного населения страны, в сельской местности проживает 7,7 миллиона казахстанцев (или 42 процента населения страны)."

— В сельском хозяйстве, по данным комитета по статистике министерства национальной экономики РК, средняя заработная плата на 1 января нынешнего года была самой низкой по отраслям экономики и составила 127,3 тысячи тенге. Важно отметить, что это на 15,6 процента больше, чем годом ранее, однако рост был несколько меньшим, чем в среднем по стране, — отметила Дарига Назарбаева.

Спикер сената перечислила основные проблемы сельскохозяйственной отрасли и предложила пути их решения. И вопрос отношений с нашими партнерами по ЕАЭС ө один из них.

— Почему российское и белорусское государства поддерживают своих сельхозпроизводителей, а наше нет? Государственная поддержка, например, в яичной отрасли в России и Беларуси гораздо выше, чем в Казахстане. То есть конкуренция на общем рынке Евразийского союза давно превратилась в конкуренцию государственных субсидий. Убеждена: на этом направлении мы должны быть жестче и последовательней в отстаивании интересов национального производителя и экспортера, — подчеркнула Дарига Назарбаева.

Спикер сената особо заострила внимание на том, что  сельское хозяйство – это не только бизнес и гарант продовольственной безопасности страны, не только сфера занятости для сельского населения, но и сфера сохранения национальных традиций, образа жизни и культуры. Поэтому все решения должны быть тщательно взвешены и продуманы.

"Казахстан – это наша земля. И мы несем ответственность за нее перед старшим поколением и перед нашими детьми. У нас нет внешних врагов. Мы никогда никому не уступим ни пяди нашей земли. Наши главные враги – безответственность, некомпетентность, поспешность в принятии решений, неспособность за бумажными отчетами адекватно оценить положение дел и гибко реагировать на вызовы каждого дня. Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены. Казахстанское село ждет их", — подытожила Дарига Назарбаева.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта