Полицейский Медет Рахадилов управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и врезался в машину, за рулем которой сидела Инкар Бектурганова. ДТП произошло рано утром 7 декабря прошлого года. Сейчас полицейский на скамье подсудимых, сообщает портал Уральская неделя.
Помощник инспектора Медет Рахадилов сидел в медицинской маске и от дачи показаний отказался. Свою вину, тем не менее, признал и попросил прощения у родственников погибшей.
Ему предъявлено обвинение по статье 345 УК РК — "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека".
Прокурор Аян Танатаров отметил, что в момент ДТП полицейский находился в состоянии опьянения.
— Я считаю, что он должен ответить за совершенное преступление по всей строгости закона. Своим поступком Медет Рахадилов испортил жизнь многим людям, и я никогда не прощу его за содеянное. Когда случилось ДТП, он был "в хлам", это была не легкая степень опьянения. Четыре ребенка потеряли свою мать из-за этой трагедии, — отметил муж погибшей Серик Бектурганов и добавил, что никогда не простит Медета Рахадилова.
Он также рассказал, что родственники со стороны обвиняемого пришли к семье пострадавших с извинениями лишь на девятый день после похорон, а их извинения были совершенно не искренними.
Следующий судебный процесс по данному делу назначен на 10 марта.
ДТП произошло в ночь на 7-е декабря прошлого года. Муж и жена возвращались домой от гостей в район Зачаганска. В их автомашине закончился бензин, и до заправки Серику пришлось толкать машину, включив "аварийку". Женщина в это время сидела на водительском сиденье. До заправочной станции им оставалось около 15 метров, в этот момент на большой скорости в них въехал автомобиль Audi B4, за рулем которой находился помощник инспектора полиции Медет Рахадилов водитель "Ауди".
Погибшей Инкар Бектургановой было 29 лет, ее чудом уцелевшему мужу — 40. Глава семьи теперь один будет растить четверых детей, младшему из которых 2 года, а старшему — 11 лет.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу