Около 80 человек задержаны на митингах в РК - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 80 человек задержаны на митингах в РК

Около 80 человек задержаны на митингах в РК

Об этом сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

  • 2 Марта 2020
  • 143
Фото - Caravan.kz

Около 80 человек были доставлены в отделения полиции из-за митингов в Казахстане, передает корреспондент Baigenews.kz.

Несмотря на неоднократные предупреждения Генеральной прокуратуры, вчера часть граждан пыталась организовать проведение несанкционирванных митингов в тех местах, которые были анонсированы запрещенной экстремистской организацией в Казахстане. Поэтому были приняты меры по недопущению нарушений общественного порядка.

Около 80 граждан были доставлены в органы внутренних дел. После профилактики были все отпущены, четыре человека были привлечены к административной ответственности. Из них один привлечен к штрафу, трое к административному аресту. И то двое за сопротивление сотрудникам полиции, а один за организацию  несанкционированных митингов, — сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

По словам главы МВД, участники прошедших митингов не получили разрешения от органов исполнительной власти.

У нас есть закон о мирных митингах, шествиях и демонстрациях, где четко и ясно прописан алгоритм. Граждане, которые хотят провести мирный митинг, должны подать заявку в органы исполнительной власти и после получения разрешения определить место, где это будет проводиться, время и количество участников. Данные мероприятия не были проведены, заявки не были поданы. Поэтому для пресечения нарушения общественного порядка полицией были приняты превентивные меры, — пояснил Тургумбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС