"Мелодии волшебства": казахстанским детским домам подарили современное оборудование - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Мелодии волшебства": казахстанским детским домам подарили современное оборудование

"Мелодии волшебства": казахстанским детским домам подарили современное оборудование

В рамках фестиваля «Мелодии волшебства» проводился сбор пожертвований для четырех детских домов, находящихся в сельской местности в Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях.

  • 2 Марта 2020
  • 110
Иллюстрация Caravan.kz

Гуманитарный фонд "Дегдар" подарил казахстанским детским домам современное оборудование, передает Caravan.kz.

Сегодня в КГУ «Специальный комплекс «детский сад — школа — интернат» в Акмолинской области привезены станки по работе по металлу и дереву, верстаки, швейное оборудование для кабинетов труда для девочек и мальчиков.

"Также предусмотрены кабинет социально-бытовой ориентировки (современная оборудованная кухня с бытовой техникой) и оснащение кабинета робототехники", — говорится в сообщении фонда.

В КГУ "Литвинская школа-интернат" появится профессиональная фотостудия для обучения и работы.

"Также ребятам подарят оборудование для широкоформатной печати и станки по работе по металлу и дереву", —  отметили в фонде.

Четвертого марта в Рудненский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики будет завезено реабилитационное оборудование (стол для кинезотерапии, реабилитационный костюм «Фаэтон», тренажер «Мотомед», тактильно-развивающие комплексы, логопедические вибромассажеры, бытовые приборы для детей, не умеющих принимать пищу самостоятельно), а также оборудование для сенсорной комнаты.

В рамках фестиваля «Мелодии волшебства» проводился сбор пожертвований для четырех детских домов, находящихся в сельской местности в Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. На данный момент собрано без малого 66 миллионов тенге.

Ежегодный фестиваль «Мелодии волшебства» включает в себя несколько ярких событий. Так, 4 декабря в ЦКЗ "Qazaqstan" для детей из Урюпинского детского дома был организован большой праздник, включавший в себя представление Театра особенных актеров, мастер-классы по живописи, гончарному искусству и современным танцам, кружки по робототехнике, виртуальную лабораторию. Большую развлекательную программу для ребят подготовили аниматоры. По окончании праздника все дети получили от фонда «Дегдар» индивидуальные подарки. Каждому ребенку вручили то, о чем мечтал именно он.

"Седьмого декабря в центральном концертном зале «Казахстан» состоялся большой праздничный благотворительный концерт, в котором популярные арии из мюзиклов исполнили основатель и идейный вдохновитель фонда Дарига Назарбаева, Медет Чотабаев, Альфия Каримова, Азамат Жылтыркозов, ансамбль «Forte Trio» и другие", — говорится в сообщении фонда. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана