Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента вынес приговор 37-летнему Ержану Калдыбаеву и Бакдаулету Биходжаеву, 1989 года рождения, обвиняемым в умышленном убийстве по предварительному сговору по найму, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Суд установил, что Калдыбаев в 2018-2019 годах растратил значительную часть средств из фирмы, в которой он работал в партнерстве с главным учредителем фирмы — Ж. Алдабергеновым. В конечном счете Алдабергенов выяснил факт крупной недостачи и стал предъявлять своему компаньону претензии. Тогда Калдыбаев решил расправиться с партнером по бизнесу. Для этого он обратился к своему знакомому Биходжаеву и предложил ему выполнить заказ за 5 миллионов тенге. При этом, как отмечали в суде оба обвиняемых, прямого указания на убийство не было. Заказчик просил исполнителя лишь «отстрелить ногу или руку» занудному партнеру.
Исполнитель приобрел обрез от охотничьего ружья, изучил подходы к дому жертвы и примерный график его передвижений. 19 июля прошлого года, примерно в 17.30, в шымкентском микрорайоне «Тараз» Биходжаев в упор расстрелял из обреза Алдабергенова, выезжавшего из ворот своего дома в автомобиле. Убийца успел скрыться. Пострадавший был срочно госпитализирован, его экстренно прооперировали. Но, несмотря на это, он умер спустя несколько часов.
Момент расстрела попал в поле зрения камер видеонаблюдения, установленных на улицах. В результате кропотливой оперативно-следственной работы полиции Шымкента подозреваемый в убийстве был задержан в сентябре того же года. В тот же день в полицию пришел сдаваться и заказчик – Калдыбаев.
В суде оба утверждали, что убивать не хотели, это вышло случайно.
Суд посчитал это попыткой уйти от ответственности и признал обоих виновными в убийстве – по 15 лет лишения свободы. Биходжаев также получил срок за незаконное хранение оружия – 2 года 6 месяцев, которое ему сложили с основным сроком. В итоге он проведет в колонии 17 лет 6 месяцев.
Суд также постановил взыскать с обоих осужденных в солидарном порядке 10 миллионов тенге в качестве возмещения морального ущерба пострадавшим. Приговор пока не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок