Как рассказала «Каравану» старший помощник прокурора области Сая ТЕМИРБЕКОВА, сотрудниками областной и городской прокуратуры, ДКНБ по Кызылординской области и городу Байконыру, ДВД области с привлечением соответствующих служб был проведен ряд неотложных мероприятий.
Именно возле этого дома был задержан гражданин У.Г., 1964 года рождения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. У него был изъят сотовый телефон без сим-карты. Выяснилось, что сообщение о заложенном взрывном устройстве было адресовано в ЦОУ именно с этой сотки.
Телефонный «террорист» заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 242 УК РК. Городским управлением внутренних дел в отношении его было возбуждено уголовное дело. На допросе У.Г. пояснил, что во время звонка был сильно пьян. Этот гражданин даже не подумал, что при любом акте терроризма создается паника среди населения, отвлекается значительное количество людей на поиск и обезвреживание взрывчатых веществ.
Сейчас проводятся следственные действия, в том числе подсчитывается ущерб, нанесенный преступными действиями подозреваемого. В связи с ложным сообщением о готовящемся акте терроризма в ночное время на холод были эвакуированы 50 семей, проживающих в этом многоквартирном доме, в том числе малолетние дети. Кроме этого, отвлечено значительное число сотрудников и средств правоохранительных и других органов (около 100 сотрудников, 20 единиц техники, специальные средства) на обеспечение безопасности граждан, поиск взрывчатых веществ. Эти действия повлекли серьезные материальные затраты из государственного бюджета, и возмещать их будет любитель покуражиться в пьяном виде.
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алатауском районе Алматы ограничат движение на одной из улиц
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства