Четверо жителей Шымкента освоили бизнес по закупу охолощенных (учебных) автоматов АК и АКС и пистолетов «Байкал» (на базе пистолета Макарова), их переделки в боевое оружие с последующей продажей. Оптовыми покупателями арсенала стали сотрудники Комитета национальной безопасности, передает Caravan.kz.
В начале 2019 года 50-летний военнослужащий запаса Николай К. вдруг получил предложение от одного знакомого приобрести «настоящий Макаров». Военнослужащий запаса тут же сообщил об этом факте другому своему знакомому – сотруднику департамента Комитета национальной безопасности по г. Шымкенту. В комитете к специфическому предложению отнеслись с огромным интересом и тут же предложили военному «внедриться в преступную среду» под видом покупателя. Уже через несколько дней военный действительно приобрел пистолет Макарова с одним боевым патроном за 400 тысяч тенге. Тут же, действуя по заданию комитета и имитируя преступную деятельность, он заказал себе еще и один автомат Калашникова. Продавец поставил цену в миллион тенге за ствол. И этот заказ тоже был выполнен через пару дней. Тогда военный заказал себе еще шесть АКС-74 и АК103 по миллиону за единицу оружия. Правда, эту партию арсенала военный купить уже не успел. Так как сотрудники нацбезопасности к тому времени уже вычислили всех соучастников «оружейного бизнеса». Задержали троих, в том числе 34-летнего организатора, ранее уже судимого за незаконный оборот оружия.
В ходе тактико-технической экспертизы было установлено, что все автоматы и пистолеты изготавливались из охолощенного оружия – учебных автоматов и пистолетов, имеющихся почти в каждой школе или институте для проведения уроков начальной военной подготовке. Однако подпольные мастера на токарном станке доводили их до боевой готовности.
В ходе следствия был также установлен еще один покупатель из Кызылорды, купивший Калашников «для собственных нужд».
В итоге изготовители и торговцы оружием получили от 3 до 5 лет лишения свободы. Покупатель из Кзылорды получил срок в 3 года 9 месяцев. Приговор еще не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника