Спасение из плена: как костанайские спасатели противостояли непогоде - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спасение из плена: как костанайские спасатели противостояли непогоде

Спасение из плена: как костанайские спасатели противостояли непогоде

Пять дней в Костанайской области не стихали бураны.

  • 10 Февраля 2020
  • 10037
Иллюстрация Caravan.kz

Некоторые населенные пункты и многие отрезки дорог оказались серьезно заметены. Сотрудники ДЧС региона работали в усиленном режиме, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

По информации пресс-службы ДЧС области, только за сутки спасательным подразделением города Аркалыка спасено 35 граждан, из них трое детей. На технике высокой проходимости СКБ спасатели освободили из снежного плена три автомобиля, в которых находились восемь человек, и сопроводили до города Аркалыка. Уже на автомобиле "Нива Марш-Бронто" они выдвинулись в сторону поселка Кайынды. Там в снежном плену оказался легковой автомобиль, в котором находилась молодая семья с ребенком. Спасатели доставили их в село Алуа. Сотрудники ДЧС не успевали освобождать из переметов одних граждан, как приходило сообщение о других застрявших.

В эти дни нелегко пришлось и сотрудникам других спасательных подразделений. Они помогали медикам добираться до экстренных больных либо сами доставляли пациентов в медучреждения. Так, из поселка Белозерка Костанайского района в срочной эвакуации нуждался мужчина, 1955 года рождения, страдающий сахарным диабетом, состояние которого резко ухудшилось. На машине повышенной проходимости ТРЭКОЛ спасатели успешно эвакуировали больного из заметенного снегом посёлка. И передали сотрудникам скорой помощи.

В посёлок Новониколаевка Алтынсаринского района, где находился больной ребенок, 2019 года рождения, спасатели отправились совместно с сотрудниками ОЧС района и врачами центральной районной больницы. После медицинского осмотра годовалого ребенка мать от эвакуации отказалась.

Как рассказал на брифинге начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области полковник гражданской защиты Талгат Какимов, в течение зимнего периода 2019/20 года на автодорогах области проведено 42 аварийно-спасательные операции. Из снежных заносов спасено 335 человек, из них 12 детей, эвакуировано 59 человек. На безопасные участки дорог отбуксировали 67 легковых и семь грузовых автомобилей, оказавшихся в снежном плену. Благодаря принятым мерам совместно с акиматами, сотрудниками ДВД и дорожными службами гибели людей на автодорогах области не допустили.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина