Из Алматы в Кордайский район, где произошли беспорядки, отправили гуманитарную помощь, передает Zakon.kz.
Девятого февраля общественное движение "Я алматинец" объявило сбор гуманитарной помощи для пострадавших в результате конфликта в Кордайском районе. За сутки люди собрали около восьми тонн груза. Сегодня грузовик с продуктами и средствами гигиены отправился на место конфликта.
— В этот раз вводная поступила на теплые детские вещи, средства гигиены для детей и продукты питания, потому что много беженцев, много людей, которые покинули свои дома из-за того, что испугались, — рассказал руководитель движения "Я алматинец" Константин Авершин.
Он отметил, что среди собранных продуктов есть консервы, крупы, макароны, чай, вода, сахар и соль.
Также добавил, что в Жамбылскую область они едут совместно с волонтерами международного движения "Красный Полумесяц". В области их ждут.
— Они нас ждут. Наш руководитель является еще и депутатом в маслихате, поэтому у него есть возможность донести руководству региона (о том, что везут гумпомощь. — Ред.). Вот одна "Газель", сейчас вторая приедет, — рассказал руководитель историко-патриотического направления "Я алматинец" Арсен Татаев.
Камила Коберидзе работает в аптеке. О сборе гумпомощи она узнала накануне ночью. В числе привезенных ею предметов есть валерьянка.
— (Я привезла. — Ред.) памперсы, влажные салфетки, питание, антисептики, сок, валерьянку, сок. Все, что нужно детям, потому что жалко детей. Дети и женщины не были в конфликте, они не должны страдать, — сказала девушка.
Вечером 7 февраля в социальных сетях распространили видео драки в селе Масанчи Жамбылской области. Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал инцидент.
Восьмого февраля на брифинге в Нур-Султане стало известно, что 7 февраля в 19.00 в окраине села Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, которые начали групповую драку. В ходе массовой драки погибли восемь человек и более 40 пострадали. По предварительным данным, в результате беспорядков повреждены более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомашины. 47 человек были задержаны и доставлены в отдел полиции, изъято два охотничьих ружья. В связи с этим Президент выразил искренние соболезнования родным и близким погибших граждан и сделал ряд поручений.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС