Штормовое предупреждение объявлено в большинстве регионов страны, передает zakon.kz.
По сообщению пресс-службы ЕЧС МВД РК, в Нур-Султане ожидаются временами осадки (дождь, снег), гололед, туман, низовая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 15-20 м/с, порывы 23 м/с.
В Акмолинской области местами ожидаются осадки (дождь, снег), туман, гололед, метель. Ветер юго-западный 15-20, порывы 23-28 м/с.
В Актюбинской области местами ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный местами 15-20 м/с. 8-9 февраля резкое понижение температуры ночью до -10-20 мороза. Вероятность шторма 85-90%.
В Атырауской области местами ожидаются туман, гололед. Ветер 15-20 м/с.
В Западно-Казахстанской области ожидается туман, гололед.
В Карагандинской области ожидаются метель, туман, гололед. Ветер 15-20 м/с.
В Костанайской, Северо-Казахстанской областях ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с.
В Кызылординской области ожидается туман. Ветер 15-20 м/с.
В Павлодарской области ожидаются метель, туман, гололед. Ветер 15-20 м/с, порывы 23 -28 м/с.
МВД РК настоятельно рекомендует соблюдать меры предосторожности. Комитет по чрезвычайным ситуациям просит не пренебрегать сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдать меры предосторожности:
— От шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Нельзя прятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, столбами, возле стен домов, находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ, на крышах и чердаках, а также стоять под линиями электропередач, трогать оборванные электропровода;
— Не парковать автотранспорт под деревьями, билбордными конструкциями, электропроводами.
— Сохранять спокойствие, не паниковать, при необходимости оказать помощь детям, инвалидам, пожилым людям, пострадавшим;
— Населению, проживающему в сельской местности, при непогоде — воздержаться от пеших походов на дальние расстояния.
Единый номер службы спасения "112".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу