В ночь с 4 на 5 февраля на областную станцию скорой медицинской помощи обратились сразу семь жителей разных районов региона, пишет Caravan.kz.
«Вызовы начали поступать после 12 ночи. Первой пострадавшей стала беременная 26-летняя жительница Бейнеуского района. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи диагностировала у нее укус скорпиона. Была угроза прерывания беременности, поэтому она доставлена в центральную районную больницу. Еще две женщины того же района обратились за медицинской помощью также после укуса. Четвертый случай укуса скорпионом зафиксирован в селе Курык Каракиянского района», — рассказали в пресс-службе областного управления здравоохранения.
Еще два случая зарегистрированы в городе Жанаозене. К слову, здесь пострадавшие также женщины, обеих скорпионы укусили в руку. Все пострадавшие проживают в частном секторе.
Специалисты пока не могут объяснить такую активность скорпионов. Обычно они активизируются ранней весной.
«Я могу только предположить, что они стали активными из-за длительного потепления», — сказал биолог Адильбек Козыбаков.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге