Нурлан Нигматулин: В лотерейной деятельности необходимы эффективные меры контроля - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин: В лотерейной деятельности необходимы эффективные меры контроля

Нурлан Нигматулин: В лотерейной деятельности необходимы эффективные меры контроля

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что в лотерейной деятельности необходимы эффективные меры контроля, а доходы от лотерей следует направлять на социальные проекты.

  • 5 Февраля 2020
  • 78
Фото - Caravan.kz

Своим мнением Нурлан Нигматулин поделился на пленарном заседании депутатов в ходе рассмотрения в первом чтении законодательных поправок по вопросам лотерей и лотерейной деятельности, сообщает Caravan.kz со ссылокй на пресс-службу мажилиса.

При обсуждении норм законопроекта депутаты подняли ряд актуальных вопросов, среди которых, в частности, чёткое регулирование этого вида деятельности.

Как подчеркнул председатель мажилиса, задача парламентариев заключается в том, чтобы, с одной стороны, максимально чётко прописать сроки, нормативы и механизмы проведения лотерей, а с другой — определить меры государственного и общественного контроля, чтобы обеспечить наиболее полную защиту прав потребителей.

— Надо детально расписать вопросы формирования и деятельности тиражных комиссий, которые подтверждают результаты розыгрыша призового фонда. Это необходимо для обеспечения прозрачности и для обеспечения максимальной открытости проведения самой лотереи. Для лотерейной деятельности нужны чёткий порядок и жёсткий контроль, нужны конкретные, чётко расписанные правила и процедуры. И основные требования и подходы к формированию таких правил и процедур должны быть прописаны на законодательном уровне, — отметил Нурлан Нигматулин.

Речь также шла и об усилении ответственности за противоправные действия. В частности, за реализацию билетов для продажи автотранспорта, когда выигрыш и составляет эту машину.

Председатель мажилиса подчеркнул необходимость доработать до второго чтения вопросы повышения ответственности за нарушение закона.

Особое внимание депутаты мажилиса уделили направлению доходов от лотерейной деятельности на социальные цели.

— Сейчас мы в начале пути, и пусть суммы пока небольшие – 376 миллионов тенге пока перечислено на развитие спорта, но оборот от лотерейной деятельности, наверное, будет существенно расти. И хорошо, что «Сәтті Жұлдыз» взяло обязательство перечислять 15 процентов средств. Соответственно вырастут отчисления от лотереи и на развитие спорта, — отметил Нурлан Нигматулин.

При этом спикер мажилиса напомнил о такой популярной в своё время лотерее, как «Спортлото».

— Средства от неё шли не только на развитие большого спорта. С помощью доходов от «Спортлото» финансировался и массовый спорт, в том числе строились спортивные сооружения. И была хорошая практика: на многих спортивных объектах были прикреплены таблички «Построено за счет средств от спортивной лотереи». То есть все, кто будет покупать лотерейные билеты, будут чувствовать свою сопричастность, — сказал спикер мажилиса.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта