Интернационалом – по звездам - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+10 °C
Алматы
2026 Год
6 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интернационалом – по звездам

Интернационалом – по звездам

В Алматы презентовали космическую мелодраму "Байконур" с участием внучки Президента Казахстана и дочери французского экс-премьера. 

  • 15 Декабря 2011
  • 4650
Иллюстрация Caravan.kz

Для всех космодром Байконур предстает окутанный ореолом романтики и таинственности, немецкий же режиссер Файт ХЕЛЬМЕР показал его земную действительность с привкусом космической любви.

Фильм «Байконур» рассказывает о любви Искандера (Александр АСОЧАКОВ) к космической туристке Джули, буквально упавшей с неба. Ее играет красавица-француженка Мари де ВИЛЬПЕН, дочь бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена. В эпизодической роли в картине снялась внучка Президента Казахстана Венера АЛИЕВА, которая, по сюжету, продает главному герою двух коз.

Съемки фильма проходили как на самом космодроме, так и в специально выстроенной под проект деревне на Капшагае. Бюджет ленты по киношным меркам небольшой – 2 миллиона долларов. И ее уже презентовали в Германии и России.

– Мы – первая группа, снявшая игровое кино на территории самого Байконура. Это своего рода сенсация, – говорит Файт Хельмер. – У нас подобралась очень смелая команда, большинство трюков актеры выполняли сами.

Фильм, может быть, и произвел бы впечатление, на которое рассчитывал режиссер, если бы не перекликался так с документальной картиной швейцарца Кристиана ФРАЯ «Космические туристы». К тому же при просмотре фильма стало немного грустно от того, что про гордость Казахстана – первый и крупнейший в мире космодром Байконур – снимают фильмы не отечественные режиссеры.  

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки