Проездной грант от Фонда старший преподаватель кафедры географии и экологии Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева выиграла для прохождения научной стажировки в Томске. Там, в Национальном исследовательском Томском государственном университете, Гульнур Мажитова обучалась применению цифровых технологий в преподавании географии, сообщает caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК — Елбасы.
В течение двухнедельной стажировки Гульнур Забихулаевна прошла мощную программу совершенствования своих профессиональных навыков и умений. Так, преподаватель из Петропавловска изучила новейшие методы ГИС-технологий, познакомилась с возможностями геоинформационного картографирования и дистанционного зондирования в эколого-географических исследованиях и узнала, как по-новому использовать геоинформационные исследования в учебном процессе.
— Благодарна Фонду Елбасы за эту прекрасную возможность учиться новому и развивать своё преподавательское мастерство. Уверена, что полученные теоретические знания и практический опыт, освоенные в ходе стажировки, станут хорошим подспорьем при подготовке научных статей, выполнении научно-исследовательской работы, а главное, помогут моим студентам при изучении дисциплин географического направления глубже познать суть предмета, — отметила Гульнур Мажитова.
Отметим, что результаты стажировки позволят нашему грантообладателю на качественно новом уровне осуществлять эколого-географические исследования с применением современных приёмов геоинформационного картографирования, а также внедрять и использовать цифровые технологии в образовательном процессе.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана