Власти Китая не разрешили эвакуировать казахстанских студентов из Уханя - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Китая не разрешили эвакуировать казахстанских студентов из Уханя

Власти Китая не разрешили эвакуировать казахстанских студентов из Уханя

МИД Казахстана прорабатывает вопрос об эвакуации граждан страны из китайского города Ухань, эпицентра пневмонии из-за нового типа коронавируса.

  • 28 Января 2020
  • 312
Фото - Caravan.kz

Но власти КНР пока не дают разрешения на вывоз казахстанцев, сообщил 27 января официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, передает centralasian.org.

— Наши дипломаты в КНР, как и посольства других стран, начали прорабатывать пути эвакуации казахстанцев. Причем в первые же дни объявления карантина были направлены соответствующие письма-запросы китайской стороне о такой возможности. Китайская сторона еще ни одной стране такого разрешения не давала, города закрыты на карантин, – сообщил Смадияров.

По его словам, "китайские власти закрыли Ухань и никого не выпускают".

В Ухане учатся около 230 казахстанских студентов. Телеканал "Настоящее Время" уже делал репортаж о том, что китайские власти объявили в городе карантин и запретили въезд и выезд. Когда студентам удастся вернуться на родину, пока неизвестно.

Власти Японии и США уже объявили об эвакуации своих граждан из Уханя.

В Ухане также находятся 15 граждан Кыргызстана, сообщили в правительстве Кыргызстана, 14 из них – студенты. Также в этом китайском городе учатся более десятка студентов из Таджикистана. Об их эвакуации пока ничего не известно. Нескольким узбекистанским студентам удалось вернуться на родину.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин ранее заявил, что оказавшимся в Ухане казахстанцам необходимо помочь через министерство иностранных дел, но "вывозить их из очага инфекции невозможно", а перед возвращением на родину нужно убедиться, что они не инфицированы.

По последним данным, количество заболевших коронавирусом 2019-nCoV в КНР превысило 2,8 тысячи человек, погибло 106 пациентов. Заболевшие также есть в Австралии, Вьетнаме, Малайзии, Непале, Республике Корее, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии. ВОЗ признала вспышку в КНР национальной чрезвычайной ситуацией, но пока не стала объявлять международной.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта