Меры по профилактике кибербуллинга школьников намерены выработать в Алматы - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Меры по профилактике кибербуллинга школьников намерены выработать в Алматы

Меры по профилактике кибербуллинга школьников намерены выработать в Алматы

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы намерен бороться с травлей детей в Интернете.

  • 27 Января 2020
  • 295
Фото - Caravan.kz

29 января в Алматы Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы проведёт круглый стол на тему «Профилактика кибербуллинга: рекомендации и инструменты для педагогов, школьников и родителей». Партнёрами мероприятия выступили Евразийский технологический университет, Информационное бюро ООН и Управление образования г. Алматы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу фонда Первого Президента РК – Елбасы.

Круглый стол посвящён защите подрастающего поколения от кибербуллинга (травля в Интернете).

Цель круглого стола — обсудить проблемы кибербуллинга детей и подростков, а также выработать рекомендации для эффективной профилактики кибербуллинга в образовательных учреждениях.

В работе круглого стола участие примут представители государственных и общественных организаций в сфере образования; специалисты по информационной безопасности; психологи; правозащитники; юристы; педагоги; директора школ; международные эксперты.

Среди основных вопросов круглого стола:

— Детская безопасность в сети на стыке технологий и знаний;

— Психологическое сопровождение детей с интернет-аддикцией;

— Предупреждение киберпреступности и популяризация безопасного использования интернета на всех уровнях образования;

— Презентация инструментов по профилактике и реагированию на кибербуллинг для школ.

В качестве спикеров выступят: уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Аружан Саин, руководитель Управления образования г. Алматы Ляззат Жылкыбаева, Президент ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров, руководитель направления продаж Kaspersky Lab – Kazakhstan, Central Asia & Mongolia Татьяна Пятина, национальный координатор проекта Глобальной инициативы «Образование для Правосудия (E4J)» Сауле Исабекова, юрист-социолог Халида Ажигулова, психолог Юлия Васильева и др.

Планируется, что по итогам круглого стола будут разработаны специальные инструменты по предупреждению кибербуллинга для школьников, родителей и педагогов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС