Груз – 93 штуки рогов – принадлежал пассажиру – жителю Южно-Казахстанской области, проинформировала «Караван» руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира МУХТАРОВА. Заведено уголовное дело по статье 183 Уголовного кодекса Республики Казахстан о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем. Решается вопрос и о возбуждении уголовного дела о контрабанде. Водителя и пассажира иномарки отпустили под подписку о невыезде.
…Надо отметить, что сайгаки давно стали предметом охоты браконьеров. Животных истребляют из-за рогов. На черном рынке килограмм такого товара стоит от 200 долларов. В Атырау в объявлениях, которые развешены на всех столбах, скупщики предлагают цену – 5 тысяч тенге за один рог. Контрабандисты поставляют рога сайгаков и других копытных животных в Китай. Китайские умельцы долго вываривают полученное сырье, получают вытяжку и затем используют как лечебное средство.
В ряде стран принимают решительные меры против «сайгачьего» браконьерства. К слову, в Калмыкии Российской Федерации создан центр по сохранению диких животных. Чтобы отбить у браконьеров интерес, сайгаков ловят, отпиливают им рога и выпускают на волю.
Атырау
Олимпийские Игры 2026
Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с золотой медалью зимних Олимпийских игр
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы