Званый гость - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Званый гость

Званый гость

Появление в Казахстане на прошлой неделе китайского штангиста Хе Жи Чуна не удивило тех, кто интересуется нашей тяжелой атлетикой.

  • 25 Ноября 2011
  • 1709
Иллюстрация Caravan.kz

Ноябрьский чемпионат мира по тяжелой атлетике в Париже еще раз показал, что мужская часть сборной Казахстана заметно уступает женской во многом благодаря выступлению натурализованных спортсменок. Быть может, успешный опыт работы с экс-китаянками Майей Манезой и Зульфией Чиншанло навел тренеров сборной на мысль проделать то же самое с мужской командой.

В сентябре на Спартакиаде народов Казахстана уже выступал штангист из Поднебесной Жан Вэй. Соревновался он вне конкурса и высоких результатов не показал, но тем не менее продолжает тренироваться в нашей стране. А на прошлой неделе в Алматы на просмотр прилетел другой атлет из Китая – 20-летний Хе Жи Чун.

– Этого штангиста нашел главный тренер Алексей Ни, – рассказал “Каравану” исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Шарип Дуненбетов. – Все будет зависеть от того, как он проявит себя на тренировках. А пока Хе Жи Чуну наняли переводчика – для начала ему нужно овладеть хотя бы простыми фразами для общения.

В свое время Алексей Ни не ошибся в Манезе и Чиншанло. Насколько же успешными окажутся парни – покажет время. К слову, ребят привлекли в проблемные для сборной легкие весовые категории.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана