Сейчас Казахстан, Россия и Беларусь сотрудничают в рамках Таможенного союза, который дает возможность использовать единый импортный тариф и таможенную границу. А со следующего года начнется формирование Единого экономического пространства.
По словам Президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА, уже с 1 января 2012 года вступят в силу 17 трехсторонних соглашений. Они сформируют нормативно-правовую базу Единого экономического пространства и определят качественно новый этап евразийской интеграции. Теперь у нас будут общими “рынок услуг, капитала и рабочей силы”. Обещано, что отечественные компании получат равный доступ к услугам естественных монополий и транспортной инфраструктуре государств – участников ЕЭП. У них будут одинаковые конкурентные условия для участия в тендерах по госзакупкам в любой стране – участнице ЕЭП наравне с местными предприятиями.
Однако тут же заговорили о переходе к следующему этапу интеграции – Евразийскому экономическому союзу, который должен сложиться уже к 2016 году. По мнению руководителя Информационно-аналитического центра изучения процессов на постсоветском пространстве, политолога Алексея ВЛАСОВА, “постсоветское пространство должно консолидироваться прежде всего экономически, а политически – уже как получится”:
– Нужно говорить откровенно: у нас не хватает ни населения, ни ресурсов, чтобы осуществить модернизационный проект, ни у России, ни у Казахстана.
ЕврАзЭС оказалось не у дел?
Мы попросили прокомментировать создание ЕЭП и ЕЭС директора Центра макроэкономических исследований Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА.
– Многие говорят о постепенной утрате Казахстаном в этих интеграциях экономической, политической и другой самостоятельности. Так ли это, по-вашему?
– Для начала уточним понятия. После развала СССР было создано столько интеграционных структур со схожими названиями и целями, что сейчас стали путаться практически все. Возьмем только экономические формы интеграции с участием России.
Итак, есть Евразийское экономическое сообщество, или ЕврАзЭС. Оно создано в 2000 году и включает в себя 6 стран: Россию, Казахстан, Беларусь, Киргизию, Таджикистан и приостановивший в 2008 году свое членство Узбекистан. Есть еще 3 страны-наблюдателя – Армения, Молдова и Украина.
С 1 июля 2010 года начал работать Таможенный союз, включающий в себя Россию, Казахстан и Беларусь. Следующим этапом интеграции станет Единое экономическое пространство на базе вышеперечисленных трех стран – участниц ТС, то есть ТС – это элемент внутри ЕЭП. Документы уже подписаны, а само объединение начнет работу с 1 января 2012 года. Скорее всего, по мере включения в ЕЭП всех стран – участниц ЕврАзЭС последнее прекратит существование.
Но все эти объединения не предполагают интеграции по другим сферам, например, обороне, образованию и т.д. Однако с созданием Евразийского союза (ЕАС) интеграция будет полная.
Кто в выигрыше?
По мнению Олжаса Худайбергенова, в каждом интеграционном объединении есть обычно интегратор (ядро) и интегрируемые (слабые страны).
– Обычно интегратор предлагает интегрируемым краткосрочную выгоду, а сам несет потери, но в долгосрочном плане у него выгод больше, чем у интегрируемых. Поэтому на начальном этапе интегратор обязан давать льготы интегрируемым, чего в случае ТС и ЕЭП не наблюдается. Россия хочет получить выгоду как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. Например, она долго не хотела давать нефть и газ Беларуси по низкой цене, но в итоге согласилась, в ответ потребовав убрать субсидирование экономики и продать российским компаниям лакомые «экономические куски». Поэтому фактически кризисная ситуация в Беларуси – это результат выполнения российских требований.
Казахстан и есть рынок сбыта?
– Среди плюсов Таможенного союза часто называют большой рынок сбыта, то есть для нас, малой страны, открывается российский рынок, и если мы правильно воспользуемся ситуацией, то наш экспорт будет расти, – продолжает Олжас Худайбергенов, – Однако, по данным Министерства экономического развития за 5 месяцев текущего года, экспорт в Россию вырос на 60 процентов, а импорт оттуда вырос на 260 процентов! Иначе говоря, Казахстан сам по себе является рынком сбыта для российских товаров, а не наоборот. Более того, рост экспорта в Россию идет на том же уровне, что и в Узбекистан. То есть для нашего экспорта ТС не сыграл роли, а вот для российского экспорта в Казахстан создал хорошие условия.
Сначала внутри, потом – снаружи…
– Некоторые говорят, что отсутствие пошлин позволит казахстанской продукции стать дешевле. Но, во-первых, до ТС существовали двусторонние договоры между Казахстаном и Россией, Казахстаном и Беларусью – пошлин либо не было, либо ставки были низкими. То есть с точки зрения “пошлинной нагрузки” ничего существенного не произошло.
Во-вторых, до ТС российские товары уже успели отвоевать часть казахстанского рынка, а после ТС их позиция лишь укрепится.
В-третьих, Казахстану ТС станет выгодным тогда, когда казахстанский производитель обеспечит внутреннее потребление на 100 процентов и будет нарабатывать излишки, которые некуда будет деть.
В-четвертых, есть пресловутое выравнивание цен на газ, согласно которому до 2015 года газ для населения подорожает в 2,5–3 раза – надо в 2 раза вырасти до российского уровня, а остальной рост будет в рамках обычной инфляции. То есть в итоге наши товары станут такими же дорогими, как и российские.
По словам эксперта, спорным является и вопрос об экспорте мяса из Казахстана в Россию.
– Сейчас в Казахстане мясо в 2–2,5 раза дешевле, чем в России. И, скорее всего, оно тоже постепенно поднимется до российского уровня и потеряет свое ценовое преимущество – об экспорте говорить перестанут. Казахстан обеспечивает себя мясом максимум на 70 процентов. А Россия способна “поглотить” все запасы мяса в Казахстане – ее население в 9 раз больше. Поэтому в итоге либо цена поднимется и экспорт прекратится, либо Казахстан останется без мяса.
Говорят, что, мол, российские компании начнут открывать в Казахстане производства. Но зачем открывать производство далеко от рынка основного сбыта? Скорее всего, российские компании просто начнут выкупать местный бизнес.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина