В мае 2010 года двое неизвестных силой вывезли шымкентского бизнесмена за город и жестоко избили, требуя выплатить 3 миллиона тенге. Потерпевший пообещал отдать деньги, но, когда его отпустили, пошел прямиком в полицию. При передаче денег в начале июня того же года с поличным был задержан один из участников похищения. Судом он приговорен к 8 годам лишения свободы. Однако его подельник и организатор преступления, некий Ж., тогда ушел от полиции.
И вот, как сообщила пресс-секретарь ДВД ЮКО Салтанат КАРАКОЗОВА, на днях в ходе проведения операции “Мигрант” (“Найзагай”) удалось установить местонахождение Ж., скрывавшегося в Шымкенте.
В ближайшее время задержанный, состоявший на учете в полиции как член организованной преступной группировки, предстанет перед судом по обвинению в организации похищения и вымогательстве.
Шымкент
Олимпийские Игры 2026
Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с золотой медалью зимних Олимпийских игр
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы