Сайгаков продолжают убивать... - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сайгаков продолжают убивать...

Сайгаков продолжают убивать...

Природоохранная полиция Кызылорды выявила очередной факт браконьерства, сообщил "Каравану" представитель пресс-службы областного ДВД Тимур Махамбетов.

  • 18 Ноября 2011
  • 2578
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники природоохранной полиции ДВД Кызылординской области совместно с инспекторами «Охотзоопрома» на границе Кызылординской и Карагандинской областей задержали автомобиль марки «Toyota Land Cruiser-80» с карагандинскими номерами. При проверке внедорожника полицейские обнаружили в багажнике тушу сайги. В салоне автомобиля были обнаружены также охотничье ружье 12-го калибра и 19 патронов к нему. Водитель и его пассажир, промышлявшие незаконной охотой, оказались жителями Карагандинской области, 31 и 38 лет.

– Изъятые вещественные доказательства отправлены на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос об ответственности браконьеров, – отметил старший инспектор природоохранной полиции Нурболат Рсалиев.

Напомним, что в Казахстане на отстрел этих животных введен мораторий. С начала года это уже четырнадцатый факт браконьерства в Приаралье.

Следственное управление ДВД Кызылординской области по данному факту возбудило уголовное дело по статье 288 (незаконная охота) Уголовного кодекса РК. Ведется следствие. Стоит отметить, что за отстрел животных статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей. В данном случае ущерб, нанесенный браконьерами природе и государству, составляет более 300 тысяч тенге.

Кызылорда

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина