В Казахстане с 16 января стартует платное ЕНТ - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+22 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане с 16 января стартует платное ЕНТ

В Казахстане с 16 января стартует платное ЕНТ

Формат Единого национального тестирования остается прежним, будет организована онлайн-трансляция из всех аудиторий.

  • 14 Января 2020
  • 227
Иллюстрация Caravan.kz

Платное Единое национальное тестирование пройдет с 16 по 20 января 2020 года. Экзамен проведут на базе 99 пунктов проведения ЕНТ, сообщает Sputnik Казахстан.

Заявки для участия подали более 95 тысяч человек, сообщили в Национальном центре тестирования.

— Будут использованы 820 аудиторий. Они обеспечены глушителями связи мобильных устройств и видеонаблюдением, — уточнили в центре тестирования.

При необходимости предоставят индивидуальных помощников, а также сурдопереводчиков для детей с особыми образовательными потребностями.

Стоимость платного ЕНТ – 2 242 тенге (шесть долларов).

Формат ЕНТ не меняется в 2020 году

Формат Единого национального тестирования остается прежним.

Будет организована онлайн-трансляция со всех аудиторий, сообщил исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

— Ни для кого ни секрет, что вокруг ЕНТ каждый год возникают коррупционные скандалы, ходят байки об установленных тарифах даже от служб безопасности в пунктах проведения тестов. Мы получили поддержку и заверения от агентства по противодействию коррупции: в качестве независимых наблюдателей будут приглашены члены специальных мониторинговых групп, — рассказал Смагулов.

Сообщить о фактах списывания и других нарушениях можно будет в режиме онлайн с помощью приложения Digital agent, отметил он.

На местах созданы государственные комиссии по организации и проведению ЕНТ, в состав вошли представители акиматов областей или городов республиканского значения, представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации.

Когда сдать ЕНТ, чтобы поступить на грант

Для поступления в высшие учебные заведения на платной основе ЕНТ проводится четыре раза в год: в январе, марте, июне и августе.

Для поступления в национальные вузы по результатам ЕНТ необходимо набрать не менее 65 баллов, по областям образования "Педагогические науки", "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − 60 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

По области образования "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" надо набрать минимум 65 баллов, в том числе не менее пяти баллов по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения и не менее пяти баллов по каждому профильному предмету.

Чтобы поступить на грант, ЕНТ надо сдать в июне.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника