В Кокшетау мужчина под видом покупателя входил в доверие к потерпевшим и угонял принадлежащие им автомобили, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Преступления были зарегистрированы в сентябре и ноябре 2019 года. Как следует из заявлений жителей областного центра, неизвестный молодой человек, под видом покупателя неправомерно завладел их автомашинами. В обоих случаях добычей угонщика становились автомобили марки "Toyota Camry", а ущерб владельцы оценивали в 4 миллиона и 8 миллионов тенге.
— Подозреваемый находил объявления о продаже автомашин на популярных рекламных сайтах, а затем созванивался с владельцами. Договорившись о встрече, после осмотра внешнего вида авто задержанный просил хозяев "железных коней" прокатиться, а получив согласие, скрывался в неизвестном направлении. Установление личности задержанного затрудняло то, что мужчина, как правило, представлялся чужим именем и не показывал документы, — говорят сотрудники полиции.
Как оказалось, автомобили злоумышленник угонял, чтобы просто покататься: похищенные авто полицейские нашли в городе и вернули законным владельцам. В течение нескольких месяцев оперативники проводили специальные мероприятия, цель которых – установление и задержание угонщика.
Принятыми мерами в январе текущего года подозреваемый был задержан в Кокшетау. Им оказался 34-летний житель областного центра, не имеющий постоянного места работы. В настоящее время по фактам угонов проводится досудебное расследование по ст. 200 УК РК (угон), задержанный водворен в изолятор временного содержания.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов