Депутаты мажилиса, члены фракции партии «Nur Otan» Сапар Ахметов, Павел Казанцев и Джамиля Нурманбетова в рамках встреч с избирателями посетили столичное предприятие «Астана-Теплотранзит», сообщает пресс-служба мажилиса.
В беседе с коллективом мажилисмены обсудили вопросы выполнения основных положений Послания главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», а также рассказали о своей законотворческой деятельности в текущей парламентской сессии.
Мажилисмен Сапар Ахметов проинформировал о принятых поправках в уголовное законодательство, касающихся, в частности, усиления ответственности за преступление против личности, вождение автотранспорта в нетрезвом виде. Кроме того, речь шла и о моратории на проверки МСБ и многом другом.
Депутат Джамиля Нурманбетова акцентировала внимание горожан на нововведениях в социальной сфере. Это вопросы, касающиеся статуса педагога, внедрения АСП и ОСМС.
Особый интерес у коллектива вызвала работа Национального совета общественного доверия.
— Люди с огромным интересом спрашивают о работе Национального совета общественного доверия: по социальной части, по трудовым отношениям, по земле, по бизнесу. Депутаты сейчас обязаны донести этот важный посыл, что те решения, которые озвучил Президент страны Касым-Жомарт Токаев по Национальному совету общественного доверия, будут депутатами «расшиты» законодательно, чтобы в ближайшее время эти решения заработали на благо казахстанцев, — подчеркнул депутат мажилиса Павел Казанцев.
Депутаты ознакомились также с работой предприятия и перспективами его развития, обсудили вопросы тарифообразования и ветхих теплосетей.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Иностранцы устроили драку в самолете на рейсе из Алматы в Бангкок
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования