Одна из главных задач — обеспечить комфортное проживание жителей так называемой старой части города, передает «Хабар 24».
По подсчетам специалистов, уже через 10 лет в столице будут жить около 2 миллионов человек. А потому именно здесь намерены применить современные инструменты застройки, которые позднее будут использованы и в других городах страны.
— Как обычно, Астана это пилот и все выработанные инструменты будут применяться и в других миллиониках, городах республиканского значения. Понятно, это Алматы и Шымкент. Но мы заинтересованы лично в таких крупных городах как Караганда, Актобе, нефтяной центр Атырау. Ну и все остальные региональные центры, там, где применимы данные технологии , — рассказал руководитель Центра урбанистики Асхат Садуов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом