Председатель Сената Дарига Назарбаева направила телеграмму соболезнования семье погибшего в авиакатастрофе генерала Кайдарова Рустема Есимхановича, передает zakon.kz.
"Искренне выражаю глубокое соболезнование в связи с трагической кончиной многоуважаемого Кайдарова Рустема Есимхановича. С чувством глубокой скорби и боли приняла это горькое известие, ставшей причиной многих невинных жертв…
Из жизни ушел прекрасный человек, истинный патриот своей Родины, всю свою жизнь горячо и преданно служивший ей.
Я знала Рустема Есимхановича в течение многих лет. Он принимал активное участие в общественной жизни Казахстана, всегда хотел видеть свою страну сильной и процветающей.
Рустем Есимханович внес неоценимый вклад в становление и развитие независимого Казахстана. Его вклад отмечен многочисленными государственными и общественными наградами. Занимал активную жизненную позицию, был неравнодушен ко всему, что происходит в обществе. Авторитет генерала Кайдарова среди офицеров и генералов непререкаем. Возглавлял Совет генералов Республики Казахстан. Был членом Политсовета партии «Асар», активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи.
Внезапная смерть уважаемого генерала Кайдарова потрясла нас. В памяти проплыли многие встречи с ним и его яркие выступления. Безупречный профессионал, порядочный человек, настоящий патриот страны — таким он останется в моем сердце навсегда. Его уход из жизни — это невосполнимая потеря для всей страны.
Искренне соболезную семье, родным и близким в связи с этой тяжелой утратой и разделяю Вашу скорбь", — говорится в телеграмме.
Генерал Кайдаров погиб при крушении самолета авиакомпании Bek Air. 27 декабря самолет при взлете потерял высоту, пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным строением. Погибли 12 человек. Полеты самолетов Fokker-100 и деятельность авиакомпании в стране на данный момент приостановлены.
В МВД изучают несколько причин произошедшего, в том числе техническая неисправность судна, погодные и метеорологические условия, а также возможные ошибки, допущенные при пилотировании.
Бортовой самописец самолета будут изучать в межгосударственном авиационном комитете в Москве.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый прокурор Астаны
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине