Аружан Саин рассказала о состоянии пострадавших детей на рейсе Bek Air - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+6 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аружан Саин рассказала о состоянии пострадавших детей на рейсе Bek Air

Аружан Саин рассказала о состоянии пострадавших детей на рейсе Bek Air

Детский омбудсмен весь день провела в Центре детской неотложной медицинской помощи, где находятся дети, пострадавшие в авиакатастрофе.

  • 27 Декабря 2019
  • 1069
Фото - Caravan.kz

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин подробно описала ситуацию, происходящую на данный момент в Центре детской неотложной медицинской помощи, где находятся все дети после крушения самолета в Алматы. По словам Саин, шестеро детей в настоящий момент находятся в реанимации, трое в отделении. У всех детей наблюдаются ушибы мягких тканей и головного мозга. К настоящему моменту проведены все необходимые операции. Также омбудсмен отметила, что среди пострадавших детей есть четверо деток из одной семьи, где погиб отец, сообщает Caravan.kz со ссылкой на страницу Аружан Саин в Facebook.

"Все дети обследованы, проведены рентгенографии, УЗИ внутренних органов, КТ головного мозга. У всех ушибы мягких тканей и головного мозга. Все в сознании, кроме двух деток после операций. Они в реанимации – у них медикаментозный сон, дыхание у всех самостоятельное. Угрозы для жизни ни у кого из детей нет. Самые маленькие детки обошлись без серьезных травм, двое из них пока также в реанимации. Помимо двоих прооперированных детей, нахождение остальных в реанимации связано больше не с тяжестью состояния, а с необходимостью наблюдения врачами за их состоянием. Среди пострадавших детей четверо из одной семьи, где погиб папа – единственный кормилец. В больнице встретили акима Жетисуского района Максата Кикимова, он встретился с родственниками. Акимат предпринимает меры по оказанию помощи семье", — пишет Аружан Саин в Facebook.

Также уполномоченному по правам ребенка удалось поговорить с самым старшим мальчиком, который сидел в самолете у окна.

"Мы поговорили с родителями и родственниками нескольких детей. Пообщались и с самым старшим из пострадавших деток. Жанқозы поделился подробностями. Он сидел на 4 ряду у окна, совсем близко к месту разлома самолета. Когда все произошло, мальчик не потерял самообладания, помог взрослым поднимать упавшие вещи, а когда вылез, то попытался помогать сотрудникам ЧС и военным расчищать место, носить кирпичи. Конечно, ему не разрешили, отвели в машину скорой помощи, отправили в больницу. Папа мальчика был рядом в палате, он рассказал, что отправил этим рейсом сына к маме в Нур-Султан на каникулы, где она работает, и в то время, когда мы были в палате, забежала мама, которая прилетела из столицы. Жанқозы хорошо учится в КТЛ, хочет работать в сфере IT. В общем, сын сейчас успокаивает родителей, их состояние, и других родных и близких детей, безусловно понятно каждому", — отметила Саин.

В завершении поста Аружан Саин поблагодарила все службы города, которые оказывают помощь пострадавшим, и отдельную благодарность выразила врачам Центра детской неотложной медицинской помощи.

"Огромное спасибо всем службам города, спасателям, военным, врачам скорых, врачам всех клиник, которые приняли и помогают пострадавшим. Врачам «Центра детской неотложной медицинской помощи». Трагедия с крушением самолета авиакомпании «Бек Эйр» потрясла всех нас. На борту самолета, среди пассажиров находились и дети. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших. Скорейшего восстановления и выздоровления детям и взрослым, выжившим в катастрофе", — написала омбудсмен.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом