Невидимая рука… дефицита - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Невидимая рука… дефицита

Невидимая рука… дефицита

Правительство снова кормит казахстанцев обещаниями о том, что обеспечит рынок бензином и по приемлемой цене.

  • 14 Октября 2011
  • 2822
Фото - Caravan.kz

На прошлой неделе Премьер-министр РК Карим МАСИМОВ поручил национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” закупить 50 тысяч тонн высокооктанового бензина из России. Цифра кажется большой. И каждый услышавший это водитель, очевидно, подумает, что российский бензин потечет в бак его машины.

Но так ли это?

В Казахстане в 2010 году произведено 2,9 миллиона тонн всех видов бензина. Импорт составил более 800 тысяч тонн высокооктанового топлива. В основном из России. Следовательно, рынок бензина в Казахстане – около 3,7 миллиона тонн. В среднем в день весь Казахстан сжигает 10 тысяч тонн бензина. Выходит, что всего топлива, закупаемого в России по этому решению, стране хватит на пять дней, максимум. Одна рабочая неделя. Такая закупка – скорее рекламная акция, чтобы успокоить народ.

По данным Комитета дорожной полиции, в Казахстане сегодня зарегистрировано 3 миллиона 250 тысяч различных автотранспортных средств. В год число автомобилей увеличивается на 8–10 процентов. Значит, и потребление топлива тоже будет увеличиваться. Казалось бы, для обеспечения этого автопарка и надо топлива производить хотя бы по минимуму. Оказывается, нет.

В январе – сентябре 2011 года объем производства бензина снизился в Казахстане на 11,9 процента. Основная причина: Павлодарский НПЗ перерабатывает меньше нефти, чем может. Россияне поставляют в Павлодар свою нефть, которая не облагается налогами. За счет экспорта такого же объема своей нефти Астана получает 1,5 миллиарда долларов в год дополнительно за счет налогов и сборов. То есть такая схема выгодна бюджету страны. А ее гражданам – невыгодна.

Самую смешную причину дефицита топлива привел заместитель председателя Агентства по защите конкуренции РК Еркегали АЛИМКУЛОВ. По его словам, в приграничные регионы Казахстана россияне “приезжают на машинах с большим объемом бензобаков, заправляют их и уезжают”. По его мнению, соседи соблазняются нашей ценой на бензин: разница в цене составляет 35–40 тенге за 1 литр. Вот только Е. Алимкулов забывает, что машины с большим бензобаком – это джипы и грузовики. У них потребление горючего – больше 15–20 литров на 100 км. А расстояния казахстанские – немаленькие. Такая поездка в оба конца съест всю выгоду, о которой говорит чиновник.

Вспомним, еще в апреле Премьер-министр Карим МАСИМОВ поручил Сауату МЫНБАЕВУ взять под личный контроль ситуацию в стране с ГСМ. О чем написал на своей личной страничке в Twitter.

Судя по всему, министр не справился. Понесет ли он наказание? Видимо, нет. Да и не виноват он в этом, по большому счету. Как министр, как государственный чиновник, он просто не способен решить такую задачу. Потому что это рынок, который регулируется сам.

Есть такое понятие – “невидимая рука рынка”. Никто не заставляет никого продавать или покупать. Надо – продаешь, надо – покупаешь. Роль государства в данном случае – следить за законом. В нашем же случае государство пытается регулировать все.

Регулировать рынок в ручном режиме можно, если на нем мало покупателей и продавцов. С ГСМ – все наоборот. Рынок большой, покупателей много, значит, и желающих стать продавцами тоже. Но государство постепенно закручивает гайки, вытесняя мелких продавцов.

Посмотрите, сколько на наших дорогах стоит неработающих заправок. На пути от моего дома до работы я таких насчитал пять. Похоже, мы идем к советскому идеалу: магазинов мало, покупателей много, везде очереди и товар из-под полы. Или по талонам, как сегодня.

Дефицит можно победить, если нефтяные компании будут работать не только ради получения прибыли, но и ради страны. Собственно, это положение уже записано в уставах большинства компаний как социальная ответственность бизнеса. Об этом любят порассуждать многие крупные бизнесмены. Но когда речь заходит о крупной прибыли, все забывают свои обещания.

Алматы

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта