Приоритетными направлениями работы центра станут: изучение китайского языка, культуры и истории Китая; развитие международного сотрудничества; оказание помощи в изучении китайского языка для решения коммуникативных задач в профессиональной и повседневной деятельности, а также ознакомление всех желающих с языком и культурой Китая, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.
В рамках работы центра будут проходить встречи «Открывая Китай», участники которых познакомятся с обычаями, культурой, кухней разных народностей Китая, современной модой и жизнью молодёжи Китайской Народной Республики. Для тех, кто практикует разговорный китайский язык, будут открыты двери клуба любителей китайского языка «Диалог». На заседаниях клуба слушатели смогут общаться с носителями языка и развивать свою речь.
Отдельным вектором деятельности центра станет налаживание и развитие научных связей. Предполагается подготовка и разработка совместных научных проектов с ведущими китайскими университетами для обеспечения казахстанско-китайского сотрудничества.
Также планируется, что в центре изучения китайского языка и культуры при Caspian University можно будет освоить китайские народные танцы, научиться азам современной китайской пластики, овладеть навыками боевого искусства тайцзицюань (вид ушу).
В презентации центра примут участие генеральный консул КНР в Алматы Гэн Липин, директор представительства Фонда Первого Президента РК – Елбасы в Алматы Сергей Тохтаров, ректор Caspian University Жолдасбек Нусенов, ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы, китаист Антон Бугаенко. С работой центра всех собравшихся ознакомит его руководитель, профессор Асылбек Тохметов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Впервые за 20 лет в зоопарке Алматы родились еноты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дроны помогают находить пропавших людей в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства