Группа сенаторов во главе с председателем Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сериком Джаксыбековым ознакомились с деятельностью аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын» по поручению спикера Сената Д.Назарбаевой, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.
Постановлением Правительства РК проект по строительству аффинажного завода включен в Республиканскую карту индустриализации на 2010 – 2014 годы. Проект реализовывался по поручению Первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева.
Технология завода разработана в соответствии с международными инновационными методами аффинажа драгоценных металлов, которые не имеют аналогов на территории СНГ и не уступают мировым лидерам, с производительностью 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год.
Учитывая, что аффинажный завод размещен в столице, при выборе технологии аффинажа, одним из основных критериев отбора являлась экологичность используемых процессов. В соответствии с этим выбрана технология электрохимического метода аффинажа драгоценных металлов, которая, в комплексе с используемым в технологическом процессе оборудованием, обеспечивает абсолютную экологическую безопасность и 100 % качество выпускаемой продукции.
Сенаторами заданы вопросы касательно международного сотрудничества, закупа продукции и ее дальнейшей перепродажи.
Руководством компании в свою очередь поднята проблема, связанная с реализацией выпускаемой продукции.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника