В ЗКО пастух ушел за скотом и заблудился в степи - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЗКО пастух ушел за скотом и заблудился в степи

В ЗКО пастух ушел за скотом и заблудился в степи

В момент обнаружения в медицинской помощи он не нуждался.

  • 20 Декабря 2019
  • 69
Иллюстрация Caravan.kz

С вечера 19 декабря в селе Бесоба Каратобинского района проводились поиски 53-летнего пастуха, который днем того же дня выехал на выпас скота и пропал, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

В 23.45 силами 18-ПП и районного ОЧС пропавшего нашли и доставили домой. В момент обнаружения в медицинской помощи он не нуждался.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области дали рекомендации, как выжить в степи и что делать человеку, если он заблудился.

Во-первых, нужно рассказать о маршруте и предполагаемых сроках возвращения родным и друзьям, чтобы они начали бить тревогу и послали спасателей в нужную местность, если не вернетесь вовремя.

Во-вторых, необходимо сохранить в телефон номера служб спасения и изучить руководства на случай чрезвычайных ситуаций.

Чтобы сориентироваться в степи, смотреть нужно не только по сторонам, но и под ноги: земля под валунами всегда суше с юга, чем с севера, а суслики всегда роют нору так, чтобы вход был с южной стороны. Если рядом есть овраги или промоины, можно посмотреть на их склоны: на северном — земля сухая и потрескавшаяся, а на южном влаги хватает для того, чтобы на нем росла трава.

Стоит учесть, что такой способ можно использовать только для оврагов, пролегающих с юга на север, — их стороны обычно наклонены под одинаковым углом.

Если вода мутная, ее можно отфильтровать, пропустив через угли, оставшиеся от костра, и тогда вероятность заражения уменьшится. Еще один вариант: разложить на ночь на открытом месте все металлические предметы, чтобы к утру на них собралась роса, но влаги в таком случае будет, конечно, мало.

В степи пригодятся охотничьи навыки: животные там водятся, а мясо некоторых из них может спасти жизнь, дав запас энергии. Шанс есть и у тех, кто категорически против охоты. Выбирайте те ягоды, что поклеваны птицами, скорее всего, они съедобны и для человека.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана