13 декабря в Назарбаев центре Исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Асет Исекешев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в РК Касаи Тацухико, сообщает Caravan.kz со ссылкой на прес-службу Фонда Первого Президента РК – Елбасы.
Стороны обсудили три направления партнерства: реабилитация детей с особыми потребностями, сотрудничество Фонда Первого Президента РК с «мозговыми центрами» Японии и развитие человеческого капитала, как фактор конкурентоспособности страны.
Асет Исекешев проинформировал высокого гостя о задачах Фонда Первого Президента РК и о реализуемых проектах.
«Миссия нашего Фонда заключается в поддержке общественно значимых инициатив Первого Президента Казахстана. Поэтому для нас очень важен опыт Японии в реализации социальных и образовательных проектов. В настоящее время Фонд воплощает новые инициативы. Проект «Қамқорлық» направлен на поддержку юных казахстанцев с особыми потребностями. Нам было бы очень полезно узнать передовые методы реабилитации детей в Японии. Также нас интересуют ваши образовательные программы и проекты лидерства, и в целом накопленный опыт в развитии человеческого капитала», — сообщил Асет Исекешев.
Он отметил, что Фондом Первого Президента — Елбасы особое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности, в том числе через развитие международного партнерства и обмен опытом с ведущими «мозговыми центрами» Японии.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РК Касаи Тацухико отметил высокий потенциал двустороннего сотрудничества. Он отметил, что добрые отношения между странами — один из приоритетов внешней политики Японии.
«Отношения между Казахстаном и Японией направлены на дальнейшее развитие стратегического партнерства. Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям, которые были сегодня обсуждены в рамках встречи», — резюмировал г-н Касаи Тацухико.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге