Видео с "заторможенным от наркотиков" мальчиком распространяют в казахстанских мессенджерах - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Видео с "заторможенным от наркотиков" мальчиком распространяют в казахстанских мессенджерах

Видео с "заторможенным от наркотиков" мальчиком распространяют в казахстанских мессенджерах

Казахстанцев просят не паниковать, так как видео к Казахстану не имеет никакого отношения.

  • 12 Декабря 2019
  • 559
Иллюстрация Caravan.kz

В казахстанских мессенджерах распространяется видео, на котором мальчик лет 8-9 не реагирует на действия окружающих, предположительно, находясь под воздействием наркотического вещества. Однако, в ходе проверки полицейские выясняли, что действие происходит в российском городе Новосибирск, передает ИА «NewTimes.kz».

«Срочно разослать по всем группам! Час назад в 13:05 в школе №7 некоторым детям раздали такие жвачки. Это снюс! Срочно звоните детям и говорите, чтобы не вздумали их жевать! Там лошадиная доза никотина!» – видео с таким описанием пересылают возмущенные родители на территории всего Казахстана, при этом утверждая, что действие происходит именно в их городах.

К слову, департамент полиции Жамбылской области сообщает, что распространяемая в социальных сетях информация о том, что в Таразе, якобы, распространялись жевательные резинки под названием «снюс» с высоким содержанием никотина, не соответствует действительности.

«В целом, в Жамбылской области не зарегистрированы факты распространения подобной продукции», – отметили в полицейском ведомстве.

А в пресс-службе ДП Павлодарской области провели проверку, которая показала, что инцидент произошел в российском Новосибирске.

«К Павлодарской области никакого отношения не имеет», – разъяснили стражи порядка.

Вместе с тем, полицейские напомнили об ответственности распространения заведомо ложной информации.

Сам автор видео и первоисточник неизвестны. Как пишет sib.fm, сотрудники учебного заведения, в котором учится школьник, объяснили, что произошло с ребенком.

«Сам он ничего рассказывать не хочет – кто дал, что съел и зачем. Не могу сейчас точно сказать, когда это произошло, но тогда все испугались – домой ему «скорую» вызывали. К счастью, все обошлось. Сейчас мальчик уже ходит в школу. Делом занимается полиция, надо наказать виновных», – рассказали в администрации школы Новосибирска.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Алимханулы резко ответил претенденту на требование отобрать у него титул

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина