Чем опасен бесплатный Wi-Fi - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+35 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чем опасен бесплатный Wi-Fi

Чем опасен бесплатный Wi-Fi

Не проверяя безопасность соединения, пользователи рискуют деньгами и персональными данными.

  • 11 Декабря 2019
  • 192
Иллюстрация Caravan.kz

Пользователи по всему миру чаще всего подключаются к публичным сетям Wi-Fi в отелях, аэропортах и торговых центрах. Однако, такие действия в сети могут быть опасны, если не озаботиться проблемой защиты трафика, передает Lenta.ru.

Такое заявление сделали специалисты ESET, проведя исследование в России.

Согласно исследованиям, 66 процентов пользователей заходят в социальные сети, четверть — проверяет почту. Почти половина юзеров (43 процента) читают новости, а каждый пятый звонит по видео- или аудиосвязи. Десять процентов владельцев гаджетов посещают приложения банков или совершают покупки онлайн.

Такие действия в сети могут быть опасны, предупреждают специалисты ESET, если не озаботиться проблемой защиты трафика. Не проверяя безопасность соединения, пользователи рискуют деньгами и персональными данными, которые могут оказаться в руках злоумышленников, перехватывающих трафик. Эксперты отмечают, что киберпреступники также могут создавать поддельные точки доступа.

Специалисты в области кибербезопасности посоветовали пользователям сети не подключаться к подозрительным сетям, использовать антивирус и соблюдать простые правила безопасности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы при пожаре спасены трое человек, двое из которых дети

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов