Казахстанец, напавший на главу ЦИК России Эллу Памфилову, оказался психбольным - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+21 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанец, напавший на главу ЦИК России Эллу Памфилову, оказался психбольным

Казахстанец, напавший на главу ЦИК России Эллу Памфилову, оказался психбольным

Уголовное дело направили в Генпрокуратуру России и порекомендовали назначить подозреваемому принудительное лечение.

  • 11 Декабря 2019
  • 62
Иллюстрация Caravan.kz

Подозреваемый в нападении на главу ЦИК России Эллу Памфилову — психически нездоровый человек, сообщили в Следственном комитете России, сообщает Sputnik Казахстан

Следком завершил расследование дела в отношении казахстанца Бахыта Карабалаева.

— Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Карабалаев на момент совершения инкриминируемого деяния страдал хроническим психическим расстройством, в связи с чем не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, — сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Уголовное дело передано в российскую Генпрокуратуру с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительного лечения.

Нападение на главу ЦИК России Памфилову

По информации следствия, ночью 6 сентября злоумышленник незаконно проник в жилой загородный дом Эллы Памфиловой. Он хотел совершить ограбление, но встретил хозяйку дома. Мужчина ударил ее электрошокером в живот. Глава Центризбиркома стала бить его руками и схватила стул. После этого нападавший скрылся с места преступления.

Позже выяснилось, что подозреваемым является казахстанец Бахыт Карабалаев. С 2014 года он незаконно живет в России без постоянного места жительства и источника дохода.

Карабалаев вину полностью признал. Для нападения он выбрал дом, который был неподалеку от места его ночлега в лесу.

Казахстанцу вменяют третью часть статьи 162 Уголовного кодекса России (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище). По ней грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе. Тридцатого октября Басманный суд Москвы продлил ему арест до 6 февраля 2020 года.

После происшествия Элла Памфилова поставила сигнализацию в доме. При этом она отказалась от услуг охранников.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника