Президент Казахстана рассказал о ходе и итогах переговоров с канцлером Германии в Берлине, а также о специальных правилах игры немецким инвесторам в Казахстане, пишет Sputnik Казахстан.
— Будут приняты специальные правила игры в отношении немецких инвесторов. Мы серьезно заинтересованы в присутствии немецкого капитала в стратегических отраслях экономики Казахстана. Вы знаете, что в самое ближайшее время состоится приватизация 700 крупных, средних и малых активов нашей экономики. Мы приветствуем работу немецких предпринимателей в нашей стране, — сказал Токаев.
Он отметил, что вполне удовлетворен состоявшимся разговором с Меркель о наиболее приоритетных отраслях сотрудничества между странами.
— Цель моего визита – это придание дополнительного импульса, прежде всего, экономическому сотрудничеству, а также политическому взаимодействию, — подчеркнул он.
Германия – четвертая экономика мира, но занимает пока лишь двенадцатое место по инвестиционному присутствию в экономике Казахстана, продолжил он.
— Я выразил надежду на то, что в самое ближайшее время данное положение дел будет исправлено в пользу Германии. Правительство Казахстана сделает все возможное для привлечения германских инвестиций в экономику, — добавил он.
Германия – первая страна Европейского союза, куда Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом.
— Это о многом говорит. Считаю, что начало положено, — сказал Президент.
6 декабря Токаев выступит на 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба и проведет встречи с руководителями немецких компаний.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов