Актюбинского полисмена, видимо, не устраивал размер зарплаты. Вот он и решил поправить материальное положение за счет… своих «клиентов».
Предприимчивый страж порядка в конце января получил задание провести доследственную проверку по факту кражи. Он вызывает в служебный кабинет подозреваемого и предлагает решить дело в два счета. Разумеется, за определенное вознаграждение. Цена вопроса – 2 тысячи «зеленых». Каково было его удивление, когда вместо благодарности и пачки денег он получил отказ. Подследственный стал плакаться в жилетку: мол, только откинулся, откуда деньги?
Дознавателю ничего не оставалось, как возбудить уголовное дело. Но разбираться с деталями преступления он и не думал. Какие уж тут детали, когда может сорваться такое выгодное дельце! Сотовый телефон Л. не знал покоя ни днем, ни ночью. Полисмен требовал денег. Артачиться и жадничать не советовал, обещая небо в клетку на ближайшие несколько лет. Такие перспективы, ясное дело, не прельщали Л. Он и рад был бы «отблагодарить» своего благодетеля, да нечем. Сотрудник смилостивился – скинул пятьсот долларов, позже остановились на 100 тысячах тенге. Не дождавшись и их, он составляет в отношении Л. протокол обвинения по ст. 24, ч. 3, 178, ч. 1 УК РК. Все надежды и мечты, казалось, рухнули в одночасье.
Через два дня в Заводской отдел полиции обратилась женщина. Она рассказала, что в ее квартиру вломился неизвестный мужчина и избил ее. На месте был задержан тот самый Л.
Делать нечего – пришлось ему все-таки раскошелиться на 50 тысяч тенге. Но их оказалось недостаточно. Аппетиты полицейского росли, и он потребовал еще столько же.
Дознаватель даже не подозревал, что Л., устав от постоянных звонков и угроз, обратился за подмогой в финансовую полицию. Деньги свои полисмен все-таки получил, правда, какой ценой.
В суде подсудимый признал свою вину частично и попытался убедить служителей Фемиды, что деньги получил, но только для того, чтобы… передать их потерпевшей.
Экс-дознавателю С. назначено пять лет лишения свободы.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Асия НУРПЕИСОВА, Актобе
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства