«Әлем Барысы» проходит в Алматы - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Әлем Барысы» проходит в Алматы

«Әлем Барысы» проходит в Алматы

В Алматы стартовал абсолютный чемпионат мира по қазақ күресі «Әлем Барысы», приуроченный ко Дню Первого Президента РК.

  • 2 Декабря 2019
  • 81
Фото - Caravan.kz

Об этом передает МИА «Казинформ».

На торжественном открытии с приветственной речью выступили президент Национальной федерации Qazaq kuresi Даурен Абаев и Олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров. «Японцы трудились 30 лет, чтобы их вид спорта — дзюдо вошел в программу Олимпийских игр, а мы только недавно начали усиленно развивать наш спорт — қазақ күресі, и теперь мы все вместе должны приложить усилия, чтобы он вошел в программу Олимпиады», — говорит Олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров. В свою очередь, Даурен Абаев отметил, что «Әлем Барысы» — важное событие, которое пропагандирует қазақ күресі.

«Это один из масштабных проектов, который способствует становлению қазақ күресі как Олимпийского вида спорта. Я абсолютно уверен, что сегодняшнее мероприятие принесет существенный вклад в развитие қазақ күресі», — подчеркнул Д.Абаев. Отметим, традиционный чемпионат проходит во дворце спорта имени Балуана Шолака с участием 33 борцов из 30 стран мира. Они уже прошли жеребьевку. Честь нашей страны защищают такие борцы, как Айбек Нугымаров (ВКО), Руслан Абдразаков (Алматы), Максат Исагабылов (Кызылординская область) и Нурдаулет Жарылгапов (Мангистауская область). Призовой фонд чемпионата «Әлем Барысы» составляет 20 млн тенге. Победителю вручат денежный сертификат в размере 10 млн тенге и золотой пояс, обладателю второго места — 6 млн тенге и третьего места — 3 млн тенге, а также серебряный и бронзовый пояса соответственно.

Победитель в номинации «За волю к победе» получит 1 млн тенге. Кроме того, по традиции среди болельщиков будет разыгран автомобиль. Организаторы чемпионата: акимат города Алматы, Министерство культуры и спорта РК, Федерация қазақ күресі РК, Фонд развития и поддержки қазақ күресі «Qazaqstan Barysy».

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом