Такое уведомление алматинцы получили два года назад, а денежную компенсацию добились только сегодня.
Решение о строительство автодорожной развязки на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова было принято в 2017 году. Домовладельцы приготовились к переезду, но присмотреть себе новое жилье не могли – ожидали выплат.
Этим летом хозяева встретились с акимом города Сагинтаевым, и обратились к нему за помощью. После чего градоначальник поднял эту проблему на совещании с участием главы государства. Наконец, проблема решилась, из республиканского бюджета выделили 3,5 миллиарда тенге. В прошлом месяце начался процесс выплат, на сегодня все 117 семей получили положенное.
— Все это время жители были в подвешенном состоянии, не могли ни продать, ни съехать с этого места. Сегодня на встрече с жителями Жетысуского района, чьи дома подпадают под снос, обсудили, как будем проводить отселение, — рассказал руководитель управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов.
Жителей не торопят с отселением, до начала следующего года у них есть время, чтобы найти подходящее жилье.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Движение по улице Снегина в Алматы частично ограничат
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства