В Костанае детский сад превратился в пристанище для бомжей. Дело в том, что ранее местный предприниматель получил здание в доверительное управление, но так и не использовал его по назначению. Об этом сообщает телеканал "Астана".
Разбитые окна, выбитые двери и куча мусора. В таком состоянии находится здание почти в самом центре города. Когда-то в нем размещался детский сад, позже частный колледж. С тех пор как здание передали в коммунальную собственность, оно стало пристанищем для бомжей.
Жительница соседнего дома Нина Пилиева ежедневно гуляет с собакой в этом районе. Говорит, здесь страшно ходить не только вечером, но и днем.
— Тут наркоманы все лето, бичи, все загажено. И детям страшно, и нам страшно. Представьте, они тут лежат, бывало, летом. Выйдешь на аллейку, все сидят, ждут, не знаю чего, все загажено, все урны здесь поубирали, — сказала Нина Пилиева.
В советское время здание специально строилось для детского сада. То, что его потом отдали под частный колледж, городские власти посчитали неправильным. И вернули в госсобственность, чтобы восстановить дошкольное учреждение. Как говорят жители, детский сад в этом районе очень необходим.
— Детей некуда девать. Дети -то растут, их надо в садик водить. А в какой садик поведешь? Садик-то хороший большой, в этом районе дети все ходили бы сюда, а они ходят в 8-ю школу. А зачем в 8-й школу ходить, когда здесь садик есть, — сказал житель Айтжан Бисимбаев.
Как сообщили в городском акимате, еще в апреле этого года здание взял в доверительное управление предприниматель Азамат Жусупов. По условиям договора, в течение семи лет он должен был полностью выкупить его за 50 миллионов тенге и за два года привести здание в порядок.
— Летом были жалобы, потому что люди жалуются, что таком состоянии находится заброшенном, люди ходят, которые сами понимаете, мы уведомляли его в первый раз о том, чтобы он привел в соответствие. Летом он начал порядок наводить, с местной полицией выпроваживали людей. Но начались холода, он опять все это забросил, — сообщила руководитель отдела госактивов и закупок акимата Костаная Алия Сегизбаева.
Встретиться с владельцем здания не удалось. Телефон, который указан в договоре, не отвечает. По словам чиновников, они направили бизнесмену уже второе уведомление. Никакой реакции. Сейчас готовят иск в суд и намерены расторгать с ним договор. А здание вновь будут выставлять на торги. Поэтому детский сад в ближайшее время вряд ли откроется.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС