Знал бы где упаду, соломку б подстелил - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Знал бы где упаду, соломку б подстелил

Знал бы где упаду, соломку б подстелил

В АО «КазМунайГаз» в 2018 году зафиксировано рекордно малое количество несчастных случаев.

  • 19 Ноября 2019
  • 3244
Фото - Caravan.kz

Да и те, что случились, в основном закончились для работников испугом и ссадинами.

Травматизм на рабочем месте – один из главных показателей для любой промышленной компании. Понятное дело, что от всего уберечь работников невозможно, но соврешенствовать технику безопасности необходимо.

Согласно «Отчету об устойчивом развитии» АО НК «КазМунайГаз», количество пострадавших при несчастных случаях по группе компаний АО НК «КазМунайГаз» снизилось до исторического минимума – на 35% по сравнению с 2017 годом. Уменьшилась и тяжесть последствий: согласно документу, 21 из 48 случаев или 43% от общего числа травм пришлись на пальцы и руки.

Как же удалось прийти к таким результатам? Как объясняется в отчете, несколько лет назад анализ показал, что основной причиной травматизма на производстве становится неаккуратное обращение с движущимися транспортными средствами, следовательно, последние три года особенное внимание уделялось работе по оснащению ремнями безопасности и системами GPS транспортных средств. В итоге число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 25%, а количество травм в результате вождения стало меньше на 47%.

По результатам последнего проведенного анализа по типам происшествий выявлено, что 80% случаев травматизма приходится на падение, скольжение, спотыкания, падение с высоты, воздействие движущегося оборудования и предметов или оборудования под напряжением.

Чтобы минимизировать и эти случаи производственного травматизма, уже в этом году в компании усилили разъяснительную работу среди сотрудников.

— За последние четыре года мы провели колоссальную работу в области охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды, при этом 2018 год стал наилучшим по показателям безопасности и охраны труда. Мы стремимся соответствовать международным стандартам охраны безопасности труда и будем далее совершенствовать это направление работы, — отмечает председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

Основная же цель всей работы – это достижение 100% безопасности на производстве. Чтобы достигнуть этой цели, в «КазМунайГаз» введена практика личной отчетности генеральных директоров дочерних организаций перед Советом директоров КМГ за случаи с летальным исходом на производстве.

— Наши ожидания нацелены на то, чтобы все работники группы компаний «КазМунайГаз» и всех подрядных организаций всегда уходили с работы целыми и невредимыми, — подчеркивают составители отчета.

Более подробно ознакомиться с отчетом можно перейдя по ссылке

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта